Гороховец, 07.12.2019, 21:07

Как подать в суд для признания незаконно выданной электронной подписи?

Вопрос №16652900 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.12.2019, 21:07
Если электронная подпись создана и выдана удостоверяющим центром без ведома физического лица третьим лицам то в какой суд надо подавать чтоб презнать её не законно выданной?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу заявления и исковые заявления подают

в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика.

Место жительства физического лица (гражданина) определяется местом его регистрации (прописки).

Место нахождения юридического лица определяется записью в ЕГРЮЛ в налоговой инспекции, ИП - в ЕГРИП.

Вы вправе срочно позвонить в полицию по телефону, подать сами лично в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела против неустановленных лиц, подделавших ваши подписи на заявлении о выдаче вам ЭЦП, против лиц - работников удостоверяющего центра, изготовивших эту подпись и против тех лиц, которые подписали документ и отправили в госорган.

Результаты проверки полицией вашего заявления помогут вам в суде, если суд попросит вам предоставить доказательства обоснованности ваших заявленных требований.

Вы также вправе обратиться в Роскомнадзор.

А Вы уже обращались в удостоверяющий центр с жалобой и дали ли они ответ, обращались ли в госорган с заявлением и дан ли вам ответ?

В случае удовлетворения иска или заявления в суд расходы истца суд взыщет с ответчика.

07.12.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Пожалуйста, опишите ситуацию подробнее.

Как это - выдали электронную подпись третьему лицу? Как вам об этом стало известно?

07.12.2019, 21:13

Из гос органа куда подали документы подписанные якобы мой подписью! Но я её не получал!

07.12.2019, 21:19

По общему правилу заявления и исковые заявления подают

в районный суд по месту жительства или нахождения ответчика.

Место жительства физического лица (гражданина) определяется местом его регистрации (прописки).

Место нахождения юридического лица определяется записью в ЕГРЮЛ в налоговой инспекции, ИП - в ЕГРИП.

Вы вправе срочно позвонить в полицию по телефону, подать сами лично в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела против неустановленных лиц, подделавших ваши подписи на заявлении о выдаче вам ЭЦП, против лиц - работников удостоверяющего центра, изготовивших эту подпись и против тех лиц, которые подписали документ и отправили в госорган.

Результаты проверки полицией вашего заявления помогут вам в суде, если суд попросит вам предоставить доказательства обоснованности ваших заявленных требований.

Вы также вправе обратиться в Роскомнадзор.

А Вы уже обращались в удостоверяющий центр с жалобой и дали ли они ответ, обращались ли в госорган с заявлением и дан ли вам ответ?

В случае удовлетворения иска или заявления в суд расходы истца суд взыщет с ответчика.

В суде у Вас спросят о том, почему вы сразу же не позвонили и не обратились в полицию?

07.12.2019, 21:51

Обратился кроме удостоверяюшего центра. Нет данных в каком именно центре ее создали и выдали! Название есть а место расположения нет. А можно подать на этот центр в городе в котором у него есть филиал? Или только там где головной центр?

07.12.2019, 22:11

В интернете на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации есть:

Перечень аккредитованных удостоверяющих центров (по состоянию на 03.12.2019),

Перечень аккредитованных удостоверяющих центров, аккредитация которых приостановлена,

Перечень аккредитованных удостоверяющих центров, аккредитация которых прекращена,

Перечень аккредитованных удостоверяющих центров, аккредитация которых досрочно прекращена.

Вы можете обращаться в тот центр (юрлицо), который выдал ЭЦП. В филиале должны знать адрес головной организации, но если филиал вам не выдавал подпись, то они так и ответят.

Вы можете обратиться также в прокуратуру района и к Уполномоченному по правам человека. Помощь в розыске центров может оказать адвокат и частный детектив.

07.12.2019, 22:23