Вопрос о выплате компенсации и правовой ответственности после ДТП, в котором участвовали Маз, Газель и БмВ.

Вопрос по поводу ДТП. Случилось ДТП. Водитель Маза совершил столкновение с Газелью, после чего Газель совершила столкновение с автомобилем БмВ. В протоколе сказано, что в действия водителя автомобиля Маз отсутствует состав АП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП. Всё машины застрахованы. Газель и БмВ серьёзно пострадали. Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки. И с точки зрения закона, виноват ли водитель Маза, в том что БмВ пострадала, ведь в неё врезалась газель. Объясните пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

С учетом того, что по материалам вообще отсутствует вина водителя Маза, он вообще ничего не будет платить.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Есть не нарушал ПДД, и нет вины и причинно-следственной связи между действиями водителя маза и причиненным вредом бмв, то не должны возмещать.

Виновата газель именно из-за его действий произошло ДТП. Именно водитель газели и будет возмещать ущерб.

Добрый день. Если водитель автомобиля МАЗ виновник ДТП, но по причине отсутствия в КоАП РФ статьи за допущенное им нарушение, то выносится определение об отказе в возбуждении дела об АП, в котором указывается вина водителя МАЗА. газель врезалась в БМВ по причине столкновения с МАЗОМ. Если так, то тогда, если не хватит суммы страховки, взыщут с водителя МАЗА. Я не согласен с ранее данными Вам советами. Они не соответствуют реальному положению дел. Я работал дознавателем по ДТП 20 лет и уже 5 лет автоюристом. Будут вопросы звоните 89034605110.