Приватизация комнат в комуналке - права наследования и возможности получения комнат в собственность
Здравствуйте, Ольга.
Ответить на вопрос в Вашем изложении - невозможно из-за юридически некорректных формулировок. Если комнаты "присвоены" матери по решению суда, то они - в ее собственности и приватизировать их - не требуется. Они и так входят в наследственную массу. Если комнаты все же муниципальные, то на какой стадии находилась приватизация - только собирались документы или уже были сданы в Департамент, но не получено свидетельство о гос. регистрации права? Если были сданы в Департамент, то комнаты - тоже включаются в состав наследственной массы, только в судебном порядке. Нужно знать ситуацию полностью, чтобы ответить что-то конкретное.
Советую Вам обратиться на очную консультацию. Можете просто позвонить мне.
Имеете право закончить оформление по факту вступления в наследство!
Ольга, здравствуйте! Подождите пока с "имеете право" (в предыдущем ответе)... Нужно знать, какие именно действия Ваша мама предприняла для приватизации комнат. Если только собиралась, но не обратилась с заявлением и не отдала документы, то, к сожалению, нет (на сайте есть постановления судов в разделе судебных решений). Если успела обратиться, но умерла в период оформления документов (пакет должен был быть отдан), тогда шанс есть..
С уважением,
Харченко О.В.
Ольга, что значит не успела приватизировать? Ели она подала заявление на приватизацию, а потом умерла, то еще не все потеряно.
Уважаемая Ольга!
Если мама при жизни подала заявление о приватизации, но оформить право собственности не успела, то Вам надо обращаться в суд с иском о включении этих комнат в состав её наследственного имущества и признании за Вами права собственности.
надо смотреть документы насколько она успелапродвинуться в приватизации, если не глубоко, то разрабатывать совместное проживание и ведение хозяйства(свидетели документы и тд, все что подойдет для суда, но в обоих вариантов вопрос можно решить только через иск в суд), будут вопросы, обращайтесь.