Как я могу получить выплату за моральный ущерб в связи со смертью брата в ДТП, если ответчик уклоняется от выплаты долга и разводится с женой?

Вопрос №16653356 из г. Владимир
опубликован 08.12.2019, 00:32
Мне назначена выплата за моральный ущерб в связи со смертью брата в ДТП в сумме 300000 руб по решению суда от 1 сентября 2017 года Ответчик пенсионер, отсидел 1'5 года, вышел недавно 9 июля 2019 по УДО. Выплаты производит нерегулярно, не в назначенной сумме, приставы практически не работают, пока отбывал наказание, вообще не платил. В его собственности находится автомашина, на которой он сбил моего брата. Данная автомашина до мая текущего года находилась в залоге у банка, тк была приобретена в кредит. Я добилась наложения ареста на нее, оценки и машину выставили на реализацию. Ответчик всячески уклоняется от выплаты долга: он развелся в марте 2019 с женой, она подала иск на раздел имущества, и предлагает эту машину передать ей с выплатой мужу 1/2 части суммы, которая предварительно является оценкой данной автомашины. Хотя она прилично меньше, чем оценка, данная независимым экспертом. Есть ли у меня шанс отстоять свои права. Кстати два месяца назад ответчик сжег мой дом, свидетелей нет, но экспертиза поджог подтвердила. Так тяжело он перенес то, что я смогла добиться наказания ему, ведь он скрылся с места ДТП, но мы смогли найти и привлечь его к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования в соответствии со ст.42 ГПК РФ.

Вы также должны просить произвести раздел имущества супругов и одновременно просить наложить арест на данное имущество.

В этом случае Ваши удовлетворенные требования по моральному ущербу будут обеспечены к исполнению.

08.12.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Отлично. Все понятно и доступно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас есть шансы отстоять свои права. Пока не был проведён раздел имущества между супругами Вы можете требовать продажи от приставов полностью автомобиля (если суд не наложил обеспечительных мер). По поводу того что вы считаете что он стоит за поджогом Вам необходимо было подать заявление в полицию где указать свои подозрения (167 УК РФ).

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст.80

08.12.2019, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за совет и надежду. Постараюсь поработа ь в этом направлении.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если Банк снял залог с этой машины, то Вы вправе с помощью судебного пристава-исполнителя на основании статьи 45 Семейного кодекса РФ выдела доли собственности в этом машине на должника и реализовать эту машину в рамках Исполнительного производства.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Во-вторых, если бывшая жена сейчас подала иск такой о разделе автомобиля, то Вы вправе в это дело вступить, как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, на основании статьи 43 ГПК РФ.

К сожалению слишком мало нужной информации в вашем этом вопросе, что бы помочь детально и объективно Вам разобраться с этим вопросом.

Всего Вам доброго.

08.12.2019, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Вы вправе подать административный иск и оспорить бездействие пристава, вступить в дело по разделу как 3 лицо. Предьявить заявление об индексации и выплат компенсации, в связи с несвоевременным исполнением суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.по факту поджога дополнительно заявление в полицию.

08.12.2019, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Обязательно воспльзуюсь Вашим советом.

Здравствуйте Наталья

Если на автомобиль уже наложен арест и выставлен на реализацию

то фактический для удовлетворения иска о разделе имущества уже нет предмета раздела. При определении имущества на которое было обращено взыскание по решению суда супруга изначально не заявила свои права. Поэтому исходя из этой позиции определение об аресте и реализация никем не оспорено.

Учитывая мной изложенное супруге будет отказано в иске

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

08.12.2019, 06:32
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за консультацию. Очень доступно и понятно.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Есть шанс! Если Вы добились наложения на авто ареста согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то получить это авто ввиду наложения этого ареста супруга не может. Если будет установлено, что авто общее имущество, то вправе претендовать на половину стоимости в денежном эквиваленте, но нарушать при этом права Вас и других кредиторов не имеет права. Тем более авто уже выставили на реализацию в рамках исполнительного производства согласно требованиям ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Так что если она в такой ситуации и может что-то требовать, то взыскать половину стоимости арестованного и уже выставленного на торги авто для удовлетворения требований кредиторов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2019, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Очень Вам благодарна.

Спасибо большое. Суд по иску жены назначен на 16 декабря, я в любом случае не успею "заставить" их поторопиться продать автомашину, пристав и так работают в мои ворота. А заявление, ч конечно, подала, и уголовное дело возбудили, но свидетелей, как он заходил на территорию моего дома, нет. Вобщем, он там был, около дома ходил, многие его видели, но НЕ ДЕЛАЛ ЭТОГО. Дело прио тановили, тк темное.

08.12.2019, 00:40

По приостановленному делу можете обратиться с жалобой на дознание и следствие в прокуратуру района.

08.12.2019, 00:57

Вы вправе подать административный иск и оспорить бездействие пристава, вступить в дело по разделу как 3 лицо. Предьявить заявление об индексации и выплат компенсации, в связи с несвоевременным исполнением суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.по факту поджога дополнительно заявление в полицию.

08.12.2019, 03:03

Для решения вопроса по иску о разделе имущества (автомобиля) уже нет предмета раздела в связи с обращением на автомобиль взыскания по решению суда, которое заявительницей не было оспорено. Полагаю в иске будет отказано.

В соответствии со ст.45 СК

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

08.12.2019, 06:52

Письмо об иске пришло на мой адрес из суда, т.к. я стою в рассылке. Третьим лицом там звучит пристав, который я уверена, не будет отстаивать мои права, т.к. ей все равно, какой решение примет суд. Т.к. суд назначен на 16 декабря, и уже есть третье лицо, могу я успеть и вообще имею ли я право на присутствие в суде, и предъявление возражений на данный суд с со своими условиями.

08.12.2019, 06:31

Заявите ходатайство о вступлении в дело, как заинтересованные третье лицо.

08.12.2019, 06:33

Количество участвующих в деле лиц никак не ограничено, в том числе в отношении третьих лиц как с самостоятельными требованиями так и без таковых.

Вы имеете полное право на участие в данном судебном процессе в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями по разделу имущества супругов, так как являетесь кредитором (взыскателем с ИЛ) с требованием раздела (выдела) имущества должника (супруга).

В соответствии со статья 38 часть 1 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Представьте в суд заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора и разделе имущества супругов для обращения взыскания на долю должника (мужа).

08.12.2019, 06:53

Вы имеете право заявить о вступлении в дело третьим лицом с самостоятельными требованиями ст.42 ГПК, подав ходатайство.

Ходатайство подайте письменно до начало рассмотрения дела.

08.12.2019, 06:54