Мурманск, 08.12.2019, 00:52

Наказание за подделку записей в классном журнале - что грозит нарушителям?

Вопрос №16653379 из г. Мурманск
опубликован 08.12.2019, 00:52
За подделку записей в классном журнале будет ли наказание? С расписанием была тарабарщина, ответственный дал задание записать якобы проведенный урок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие интересные дела в наших школах происходят))). Если обнаружат. - обязательно будет ответственность, как минимум, - дисциплинарная.

ст. 192 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

08.12.2019, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все гораздо сложнее, чем казалось сначала. Здесь уголовная ответственность предусмотрена, по ст. мошенничество. - ст. 159 УК РФ, как Вам., так и завучу и всем, кто причастен к этому.

09.12.2019, 22:32

Скажите, будет ли взыскание тому, кто дал указание? Такие указания шли от завуча школы, я по ее требованиям заполняла графы в школьном журнале и получала соответствующую оплату... фальсифицировалась тарификация... я такая не одна. Продолжалось 4 года... почему возник вопрос-хочу наказать завуча тоже.

09.12.2019, 22:05