Имеют ли право судебные приставы арестовывать детское пособие?
Добрый день.
Не могут.
В соответствии с п. 12 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением, что на арестованный им счет приходят пособия. Он должен снять арест.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Светлана, приставы накладывая арест на счет должника, не могут знать о том, что на данный счет поступают детские пособия. Для этого, вам нужно получить справку с организации которая перечисляет детские пособия в которой указано, что на такой то счет перечисляются детские пособия в такой то сумме. Данную справку предоставить приставу исполнителю.