Каковы правовые аспекты опекунства при разводе и могу ли я лишиться ребенка?
Мы с мужем разводимся. Официально развод вступит в силу через месяц. Он говорит, что когда его мама через год выйдет на пенсию, он оформит опекунство над нашей дочкой на нее и заберет у меня ребенка. Может ли он так поступить, законно ли это? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, он делает акцент на том, что я не работаю и не имею жилплощади, но это не так-у меня есть квартира родителей, где я прописана, она поделена между мной и моим отцом в равных долях, но в любом случае она достанется мне. Может ли мой муж еще как-то отсудить у меня ребенка?
Лучший ответ
Анна, добрый час!
Нет не может так сделать. Это фантазии, не имеющие под собой юридической почвы.
При наличии родителей, способных и желающих исполнять родительские обязанности и без их согласия (вашего тоже) никого опекуном не назначат. Ребенок должен воспитываться родителями если такой шанс есть, а не бабушками и опекунами.
Всего доброго,