Исключения случаи поломки тахографа после выпуска на линию - как доказать, что поломка произошла позже?
Ситуация: Вы выехали на линию с исправным тахографом, в пути он сломался, вы его сняли для ремонта, после чего были остановлены инспекторами ДПС и оштрафованы по ст. 11.23 КоАП (управление транспортным средством с нарушением требований к тахографу). При этом в законе есть исключение: ответственность не наступает, если неисправность возникла в пути после выпуска на линию.
Чтобы доказать, что поломка произошла после выпуска, можно использовать следующие доказательства:
1. Данные тахографа: если устройство сохранило записи до момента сбоя, распечатайте их или запросите выгрузку. Время остановки и сбоя будет видно.
2. Показания свидетелей: пассажиры, другие водители, диспетчеры, которые видели, что тахограф работал при выезде.
3. Записи с камер: видеорегистратор (внутри автомобиля), камеры на маршруте, показывающие, что вы двигались с работающим тахографом.
4. Акт ремонта: если тахограф отдавали в сервис, попросите справку о характере неисправности и времени обращения. Сервис может подтвердить, что поломка произошла недавно.
5. Путевой лист: отметка о выезде с исправным тахографом (если делается перед рейсом).
6. Журнал регистрации тахографов (на предприятии) – где фиксируется состояние при выпуске.
7. Заявление в ГИБДД о произошедшей поломке – подайте его сразу после остановки, это зафиксирует вашу позицию.
8. Фото- или видеофиксация момента остановки и отсутствия тахографа (если возможно).
Резюме: Для отмены штрафа необходимо представить доказательства в ГИБДД или в суде, что неисправность возникла в пути. Соберите все возможные документы и записи. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Если тахографа не было на месте его установки, то спорить бесполезно.
Если бы он стоял на месте, но сломанный, то можно было бы провести экспертизу, чтобы установить в какое время и в каком месте он сломался и доказать, что он вышел из строя после выезда из гаража (по километражу думаю можно было это установить на момент выезда и на момент поломки тахографа)