Как пожаловаться на ночной клуб из-за отсутствия необходимых лицензий, нарушений пожарной безопасности и антисанитарии?
Куда писать жалобу на ночной клуб? Отсутствуют чеки, отсутствует пожарный выход, нет уголка потребителя, нет жалобный книги, нет лицензии на торговлю алкогольной продукции, соответственно и сертификаты на неё отсутствуют. Полная антисанитария.
Для подачи жалобы на ночной клуб с указанными нарушениями необходимо обратиться в несколько инстанций:
1. Роспотребнадзор – по вопросам антисанитарии, отсутствия чеков, уголка потребителя и книги жалоб. Жалобу можно подать через сайт ведомства или лично в территориальный орган.
2. Пожарная инспекция (МЧС) – при отсутствии пожарного выхода. Заявление подаётся в территориальный отдел надзорной деятельности МЧС.
3. Росалкогольрегулирование – за отсутствие лицензии на продажу алкоголя. Жалоба направляется через сайт службы или в прокуратуру.
4. Прокуратура – можно подать единую жалобу на все нарушения, особенно если они носят системный характер.
5. Полиция – если в клубе происходит незаконная продажа алкоголя (без лицензии).
Рекомендации:
- Соберите доказательства: фото/видео отсутствия пожарного выхода, уголка потребителя, книги жалоб, антисанитарии. Зафиксируйте факт отказа в выдаче чека (например, скрытая аудиозапись).
- Укажите в жалобе точный адрес клуба, дату посещения и перечень нарушений.
- Жалобу в Роспотребнадзор можно подать анонимно, но для получения ответа укажите контактные данные.
Краткое резюме:
Основные инстанции – Роспотребнадзор, МЧС, Росалкогольрегулирование и прокуратура. Начните с онлайн-обращений через официальные порталы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
ОЛьга, обратитесь в Роспотребнадзор, Прокуратуру.