LSN Messenger
Москва, 08.12.2019, 10:12

Претензия страховой компании о возмещении материального ущерба после ДТП - что делать?

Вопрос №16654014 из г. Москва
опубликован 08.12.2019, 10:12
После полугодового дтп в котором гаи признало обоюдную вину обоих участников, страховая компания второго участника прислала претензию о возмещении материального ущерба в порядке суброгации. Три листа невнятных обвинений с орфографическими ошибками, скан постановления о прекращении административного дела и копия неполного списка проделанных работ по ремонту авто на сумму 108.000 р. Указана информация что именно я признан виновным в дтп, но копий постановлений об этом нет. Стоит ли отвечать ответным отказом или игнорировать письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и не отвечать, но стоит начать отслеживать себя по суду по месту регистрации. Сейчас это повсеместная практика по взысканию у страховых компаний.

08.12.2019, 10:15

Это развёрнутый ответ?...

08.12.2019, 10:33

Для развернутого ответа заказывайте либо ВИП консультацию, либо обращайтесь индивидуально к юристу для получения платной консультации.

08.12.2019, 10:34

В законе нет нормы обязующей вас отвечать на претензию, а вот ее направлять есть, что они и сделали.

Какой развернутый ответ вы хотите?

Вот нормы на основании которых вы не согласны:

На основании статьи 7 Федерального Закона РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма. В пределах, которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 400000 руб, заявленные требования и ущерб не превышают лимит ответственности и следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ для возложения взыскания на Ответчика нет.

Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в силу закона.

08.12.2019, 10:41

Если они переведут дело в суд, у них есть шансы?

08.12.2019, 10:50