Возможность обращения в суд с иском по возмещению ущерба после признания своей вины в ДТП - анализ правовой ситуации

Причиной произошедшего ДТП явилась обоюдная вина обоих водителей. При этом я (для экономии времени) признал свою вину. Участники ДТП составили схему и поехали в ГАИ. В ГАИ участники дали соответствующие пояснения, оформили бумаги. В отношении "виновника" админ. Дело не возбуждали. В ГАИ разъяснили, что если бы я не взял вину на себя, то была-бы "обоюдка". Вправе ли я обратиться в суд с иском ко второму участнику по возмещению ущерба моему авто в результате ДТП? Ведь то, что я признал свою вину не освобождает второго участника от ответственности за его вину в ДТП. Или я не прав.
Лучший ответ

юридически ГИБДД не устанавливает вину водителей в ДТП. Этим занимается суд. Если вы считаете что в дТП есть вина второго водителя, то вы вправе ее признать в судебном порядке. Доказывать онное вам придется самостоятельно.