Отказ в выдаче протокола лечения и возможные способы разрешения ситуации
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 22), пациент имеет право на получение медицинской документации (выписок, протоколов лечения) в течение 30 дней с момента запроса. Врач не может обусловливать выдачу выписки дополнительным осмотром или оплатой, если вы уже оплатили лечение (включая установку брекет-системы). Отказ является нарушением ваших прав.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте письменный запрос (заказное письмо с уведомлением) на имя главного врача клиники с требованием выдать выписку-протокол лечения. Сохраните копию с отметкой о вручении.
2. Если отказ повторяется, обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора (через сайт или лично) с жалобой на нарушение прав пациента. Также можно подать жалобу в Минздрав региона.
3. В случае отказа или затягивания, вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании документов и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
4. Проверьте договор: если в нём нет условия о дополнительной оплате за выписку, требование врача неправомерно. При наличии спора по финансовым вопросам это отдельный предмет разбирательства, не связанный с выдачей документации.
Резюме: вы имеете полное право на получение выписки без дополнительных условий. Начните с письменного запроса, а при отказе — жалуйтесь в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день, необходимо смотреть условия договора, который должны были подписывать при начале лечения.