Иск Фонда капремонта за все года - каков срок давности и правомерно ли включать подвальное помещение в расчеты?
У меня магазин в жилом доме. В собственность входит также подвальное помещение. Фонд капремонта выставил иск за все года с 2014 года. А также включил в рассчеты площадь подвального помещения. Срок давности три года от какого периода мне расчитать? И правомерно ли включать мне в расчет подвал? (у всех жителей этого дома есть кладовки в подвале)
Очевидно, некое подвальное помещение в МКД, которое, как Вы утверждаете, принадлежит Вам, имеет свой кадастровый номер.
Соответственно, Вы - собственник ДВУХ нежилых помещений в данном МКД.
А доля в платежах на кап ремонт пропорционально доле собственника помещения в праве на общее имущество многоквартирного дома, которая определяется дробью, где в числителе площадь помещения (помещений) принадлежащих тому или иному собственнику в данном МКД, в знаменателе - ОБЩАЯ площадь ВСЕХ помещений в этом МКД.
Поэтому устанавливаемый Вам размер взносов на кап. ремонт, исходя из общей площади ОБОИХ помещений, принадлежащих Вам - ПРАВОМЕРЕН, так как соответствует действующему законодательству РФ.
По поводу исковой давности, то в данном случае Вы вправе ходатайствовать в судебном заседании о применении исковой давности (см. ст. 199 ГК РФ) на сегодня с Вас могут взыскать за период в ТРИ года, определяемых на дату подачи иска Фондом кап. ремонта.