Сыктывкар, 08.12.2019, 14:28

Гашение кредита частями - опыт и возможности в онлайн-режиме

Вопрос №16654807 из г. Архангельск
опубликован 08.12.2019, 14:28
А если я частями погашаю в их же пользу и мне вчера в мфо сказали что можно частями гасить этот кредит. Я каждый раз как появляеться возможность несу им деньги до 1000 а бывает и меньше. Мне так же сказали могу гасить онлайн этот кредит вот щас не знаю что и делать но я исправно плачу по малой части им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Полиеа!

Ваш вопрос не сформулирован до конца и поэтому отвечаю, домысливая Ваш вопрос.

Из Вашего вопроса я понял, что Вы гасите по возможности частично имеющуюся просроченную задолженность по кредитному договору. То есть Вы не соблюдаете график погашения, предусмотренный кредитным договором и думаете, что если будете платить как-то маленьким частями, то все равно погасите всю задолженность. Если так, то Вы ошибаетесь. Все Ваши платежи идут на погашение нестойки (штрафа) за просрочку. Если Вы прочитаете условия об неустойке в своем кредитном договоре и посчитаете её, то увидите, что неустойка растет каждый день и возможно быстрее, чем Вы её погашаете. Таким образом кредит Вы погасить не сможете.

08.12.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проблема в том, что если вы погашаете долг частями - с оставшейся части мфо продолжают начислять свой грабительский процент. Так что, вам надо определить точную сумму долга документально и уже погашать сам долг, а иначе вы можете его так и не погасить никогда.

08.12.2019, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если нет возможности платить, то частями лучше не погашать, так как в этом случае Вы будете бесконечно погашать проценты.

08.12.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если им исправно платить по 500 р тогда будет польза.

08.12.2019, 14:41

Нет, будет ещё хуже, ибо оставшаяся часть долга будет больше, а как следствие - и проценты больше. Но, вообще, надо бы посмотреть сам договор, что там у вас вообще.

08.12.2019, 14:42

У меня там долг оснавной 11.400 скрин могу приложить.

08.12.2019, 14:45

Так, основной долг 11 400, а какие проценты по нему в день/неделю/месяц? Вы составляли соглашение о реструктуризации или рассрочке выплаты?

08.12.2019, 14:55

Если у Вас нет возможности погасить всю задолженность сразу (например, перезаняв деньги у знакомых без уплаты процентов), то тогда целесообразней не платить сейчас маленькими платежами, а откладывать (не тратить) деньги (которые Вы платите на оплату безразмерной неустойки) у себя.

Однако в этом случае Вам придется отслеживать действия кредитора, т.к. он может подать заявление в суд о выдаче судебного приказа. Вы этот судебный приказ сможете отменить в течение 10 дней с момента его получения.

Далее, когда кредитор подаст иск в суд в общем порядке у Вас будет возможность в суде заявить о снижении несоразмерной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Суды обычно значительно снижают размер неустойки. И уже после вынесения решения суда Вы сможете использовать накопленные деньги на погашение задолженности в размере, установленном решением суда.

08.12.2019, 15:08

При 2% в день не дают реструктуризации я спрашивала.

08.12.2019, 14:56

В любом случае максимальный долг будет составлять 200% от суммы основного долга по изменениям, которые вступили в силу в этом году.

08.12.2019, 14:59

А стоит ли с тех кто звонит и угрожает брать трубки или это просто угрозы.

08.12.2019, 15:09

Нет, зачем? Можно блокировать контакты. А через 4 месяца после начала подобных контактов просто пишите заявление о прекращении взаимодействия и запрете на использование персональных данных. Будут угрожать - сразу в полицию.

08.12.2019, 15:19

Вы можете не отвечать на звонки или посылать их в суд. Включите их телефоны в черный список телефона. Угрозы это лишь психологический метод воздействия на должника.

08.12.2019, 15:22

Звонили говорили что передадут дело в суд или сегодня вернуть им долг как их понять.

08.12.2019, 15:25

Пусть подают в суд, Вам от этого только будет лучше с учетом того, что я указал в моем втором ответе.

08.12.2019, 15:44

Ну так пусть передают дело в суд, в чём проблема. Тогда смысл какой угрожать вообще? :) Долг можете погашать и тогда частично можно будет снизить исковые требования МФО.

08.12.2019, 15:56

Вот в суд их посылайте всех.

08.12.2019, 18:34