Обход обходного листа и проблема выдачи трудовой книжки при увольнении с больничного
Необходимо ли обходить обходной лист при увольнении, если находишься на больничном? Могут ли по этой причине не отдать трудовую книжку?
При увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон нахождение на больничном не является препятствием. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанную дату и выдать трудовую книжку в последний рабочий день. Если работник отсутствует, работодатель направляет уведомление о необходимости явиться за книжкой или дать согласие на отправку почтой.
Обходной лист (внутренний документ) не является обязательным по закону. Отказ в выдаче трудовой книжки из-за отсутствия обходного листа незаконен. Работодатель может удержать из зарплаты стоимость невозвращенного имущества только с письменного согласия работника или по решению суда, но не блокировать выдачу документов.
Резюме: Обходной лист при увольнении на больничном не обязателен, и работодатель не вправе задерживать трудовую книжку по этой причине. Если возникли проблемы, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет в законодательстве требования об обходном листе. Трудовую отдать обязаны.