Москва, 08.12.2019, 15:50

Продажа долей в наследственной однокомнатной квартире - возможности и решения

Вопрос №16654968 из г. Москва
опубликован 08.12.2019, 15:50
Однокомнатная квартира по наследству. Имеется у нас на 4 братьев по 1/12 доли. В квартире мы не живём,но младший брат жил в ней около года, когда умер наследодатель и до этого всю жизнь гостил там, то на неделю то на месяц приезжал. Остальные 2/3 доли принадлежали нашим тете и дяде.8 Августа они продали эти доли, полагаю рейдарам, а мы только узнали об этом. Хоть и в Июне они через натариуса присылали письмо с завышенной суммой в 3000000, я думал что это блеф, так как доли стоят дешевле и за такую сумму никто не выкупит, дешевле нам они продавать отказались. Вчера приезжаю а там новая дверь, в квартире всё выкинули, все наши вещи, все документы фотографии и т.д. и делают ремонт. Открыл дверь рабочий, сказал ничего не знает. Тот телефон который я у него взял, якобы нового собственника, я позвонил. Человек представился что он представитель собственника и никакой информации не даёт,говорит будут люди там жить после ремонта. Номер собственника не даёт. Почему я думал что квартира не продана, так как на ней арест стоит в МФЦ, на регистрацию и выдачу документов, но сотрудники сказали что как то рейдеры могли через натариуса зарегистрировать право собственности. Что делать? Каковы шансы признать сделку не действительной? Или перевести права выкупа, хотя уже три месяца прошло, возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите быстрее иск о переводе на вас прав покупателя по ст 250 ГК РФ. Суд запросит дело из Росреестра, там будет указана сумма долей за которую дядя и тетя из продали.

08.12.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на момент сделки был запрет в регистрации, то сделка должна быть признана недействительной в силу ст. 168 ГК РФ.

08.12.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно оперативно запросить информацию, Выписки ЕГРН, наличие обременений, помимо этого вселиться, так как Вы собственник и оспаривать сделку.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все верно коллеги указали, но прежде чем подавать иск запросите выписку ЕГРН о переходе прав собственника, в ней будет указан какой был договор.

При подаче иска об оспаривании сделки и переводе прав покупателя на вас необходимо закладывать депозит на эту сумму, т.е что деньги у вас есть!

Если же новый собственник приобрел по сделке дарения, то действовать нужно чуть иначе.

Ну,многие из нас имеют опыт в подобных делах, и ответившие в том числе.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела чуть подробнее. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

08.12.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ограничения были поставлены органами опеки, но младшему брату уже исполнилось 19 лет, то есть после 18 лет мы должны были брать в опеке бумагу о снятии запрета и нести в МФЦ, но так как мы этого не сделали и МФЦ не выдает документы, ссылаясь на этот запрет по сей день, значит он в законной силе. Хотя и новые сособственники сами могли взять и отнести эту бумагу в МФЦ.

08.12.2019, 17:41

В ы должны понимать, что бороться за те 2/3 вы можете только если располагаете суммой денег чтобы, если суд признает за вами право на преимущественную покупку доли, у вас была возможность выкупить у этих людей эту долю. Если денег нет на выкуп доли, то не стоит начинать бороться и затевать судебную тяжбу. При начале разбирательств по таким делам суды просят внести сумму денег на счет Управления судебного департамента. Вам надо запросить ЕГРП быстрее и в суд. Пропуск трехмесячного срока само по себе основание к отказу.

08.12.2019, 17:57

Алексей, какие могут быть ограничения на сделки с долями других людей?

При чем тут Ваш брат и его доля, если продавали сособственники свое, а не Вашего брата...

Если купили не за 3 млн. р., а за другую сумму, можно оспорить в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

08.12.2019, 21:16