Нарушение прав - автомобиль с перебитыми номерами отдан без моего согласия, как продать такой автомобиль?
Ситуация: Нашли мой угнанный 1,5 года назад автомобиль TOYOTA WISH с перебитыми номерами (кузова, двигателя), была экспертиза, которая установила факт перебитых номеров и по штрих коду было установлено что, это мой автомобиль. Далее автомобиль отдали мне без всяких подписываемых мной бумаг. Сняли с баз розыска. Тех, кто угнал, мой автомобиль до сих пор не нашли. Дознаватель выдал постановление, в котором сказано (выдано ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, без права отчуждения ТС), пояснив, что данный автомобиль является, вещественны доказательством по уголовному делу. Если я пойду в ГИБДД, чтоб внести изменения в ПТС и СОР моего автомобиля, то они там поставят в особые отметки «БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ»
Я думаю, что нарушаются мои права, а именно ст.35 Конституции РФ. п 2., п 3.
Данный автомобиль я хочу продать.
Как мне поступить, куда обращаться, на какие статьи закона ссылаться.
Лучший ответ
Добрый день, надо уточнить, что происходит с уголовным делом, по которому автомобиль проходит как вещественное доказательство.
День добрый. Уголовное дело не закрыто (ведется 2 год), угонщики не найдены. Срок давности по таким делам 15 лет. На данный момент мне 55 лет, получается что авто я смогу продать когда мне будет 70. Дожить бы.
Ну в общем то так. Нужно уточнить что с уголовным делом так как скорее всего оно приостановлено. Далее судебном порядке решать вопрос.