Красноярск, 28.08.2017, 16:07

Какая статья УК РФ применяется к случаю обмена авто с перебитым номером кузова без предупреждения?

Вопрос №13086533 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2017, 16:07
Здравствуйте! У меня вопрос следующий, под какую статью УК попадает следующее деяние (159 УК РФ или 165 УК РФ) ? Человек предложил мне авто-обмен по выставленному на продажу мной автомобилю, после чего мы встретились осмотрели автомобили друг друга и обменялись. Как выяснилось позже, автомобиль который достался мне по обмену - с перебитым номером кузова, человек с которым обменивались - это знал, но не сообщил при совершении сделки! Экспертиза родной номер кузова не установила, автомобиль мне сотрудники МВД вернули, но пользоваться я им не могу т.к он с перебитым кузовом. А человек с которым мы обменивались - знал! Что автомобиль с перебитым номером кузова! Таким образом он предложил мне обмен заведомо зная, что автомобиль у него с перебитым номером кузова и поддельным ПТС, и соответственно причинил мне имущественный ущерб... Какая это статья? 159 или 165? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенничество, ст.159 УК РФ, поскольку это обыкновенное хищение вашего имущества (в виде автомобиля), а ст.165 УК РФ - это статья, которая применяется, когда нет признаков хищения.

Понятие хищения содержится в примечании к ст.158 УК РФ

. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

28.08.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это ст.326 УК РФ в отношении неустановленного лица. Умысел на обман или мошенничество не докажите и никто возбуждать не будет. Это гражданско-правовые отношения и и основание для расторжение сделки в следствие существенных изменений обстоятельств. (ст.451 ГК РФ)

28.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае это подпадает по данному обстоятельству под статью 159 УК РФ. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 23:33

Уголовное дело уже возбуждено! Только не могу понять почему по 159 ч 3 УК а не по 165 УК. Дело возбуждено на неустановленное лицо, т.к при обмене человек сказал что машина зарегистрирована не на него, он посредник т.е перекупщик. Поэтому я и задал вопрос, к

какой статье данное деянии относится... правильно ли возбудили дело по 159 а не 165...

28.08.2017, 16:35

Здравствуйте! В данном случае это действительно статья 159 УК РФ, поэтому дело возбуждено правильно. Удачи Вам и всего самого доброго.

28.08.2017, 18:47

Здравствуйте! В данном случае все правомерно по данному обстоятельству подпадает статья 159 УК РФ. В соответствии с законодательством российской федерации.

30.08.2017, 23:34