Мой автомобиль был продан автосалоном с моими номерами после 4-месячного периода - что мне делать?

Вопрос №16655367 из г. Москва
опубликован 08.12.2019, 18:13
Продала машину в салон при подписании сказали что в течении 10 дней проведут регистрационные действия, в налоговый период мне пришел налог. Начала вытеснять оказывается автосалон продал машину с моими номерами через 4 месяца. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда вы продали машину? В 2019 году транспортный налог приходит за 2018 год. Вы еще владели ТС в 2018 году?

08.12.2019, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер.

Согласно: Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 7 ноября 2013 года

Вероятно автосалон и выкупил автомобиль, его собственником до момента продажи считается прежний владелец до того момента, как автомобиль будет реализован. При этом время, в течение которого автомобиль будет продан, неизвестно. Также не следует забывать, что до продажи машины собственнику будет необходимо уплачивать транспортный налог. Кроме того, велик риск того, что новый собственник может оперативно «заработать» штрафы, платить которые придется прежнему владельцу. Для того, чтобы обезопасить автовладельца от подобных ситуаций, в административном регламенте предусмотрена такая возможность как прекращение регистрации. Данным правом автовладелец имеет право воспользоваться по истечении десяти дней с момента заключения договора купли-продажи. Однако сложность состоит в том, что с автосалоном такого договора не заключается. По мнению ГИБДД, в случае использования услуги трейд-ин автовладельцу необходимо детально изучить договор, который он заключает с автосалоном. Так, благодаря данному документу салон получает право на продажу автомобиля, и ему не выгодно, если спустя десять дней собственник прекратит регистрацию. Логично, что продать авто за этот срок крайне сложно.

По этой причине, в договоре между юридическим лицом, то есть автосалоном, и собственником должно быть указан срок, в течение которого фирма обязуется продать автомобиль. Также должно быть указано, кто несет ответственность за автомобиль и иные тонкости.

Следует отметить, что начисление транспортного налога в течение срока, который потребуется автосалону для продажи авто, будет осуществляться на прежнего владельца. Связано это с тем, что информацию о смене хозяина авто налоговые органы получают непосредственно из ГИБДД, где автомобиль перерегистрируют на нового собственника.

Отметим, что ранее автосалону не требовалось сообщать бывшему владельцу о продаже его автомобиля. Теперь же компании придется это сделать, равно как и передать бывшему владельцу один экземпляр договора купли-продажи, а также акта передачи транспортного средства. Данные процедуры также должны прописываться в договоре.

Надеюсь Вам помог.

08.12.2019, 18:28

Так сам факт у меня эти документы ДКП и акт приема передачи от 16.06.отдали сразу и сказали что прекратят регистрационные данные а ародал автосалон в октябре новый собственник поставил на учёт 16.10. вопрос по каким тогда документам он продал машину не понятно. Он нарушил получается закон?

08.12.2019, 18:38

Мария если у Вас на руках ДКП и акт приема передачи, то вы в праве оспорить налог, а по поводу продажи там действительно есть нарушения закона - регистрации транспортного средства.

08.12.2019, 18:45

Пожалуйста как это можно сделать? И куда что подавать, была в налоговой отправили в ГИБДД они говорят вы типа должны были по истечению 10 дней придти и расторгнуть регистрационные данные, если бы об этом кто то говорил.

08.12.2019, 18:48

В Постановлении Правительства № 938 на п.3

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения,
-вы же не уполномочили автосалон доверенностью и не заключали с ним ДКП. а именно договор реализации и поэтому не возникло у них законных оснований.

Более того и вы и к себе должны эту норму применить.

08.12.2019, 18:56

Вам налог пришел за 2018 год, и Вы обязаны его оплачивать. К чему сейчас разбираться когда поставили на учет ТС, если вы продали его в 2019 году? Вы не читаете о чем Вам пишут? За 2018 год!

Да, новый собственник нарушил закон и его уже, наверное, привлекли к ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ, за несвоевременную постановку на учет.

Вам никто не обязан это говорить и учить законам. Вы сами их должны знать, если это касается ваших прав и обязанностей.

08.12.2019, 18:57

У меня с ними заключен договор купли продажи и акт приема передачи машины.

08.12.2019, 18:58

Ну напишите им претензию, жалобу в прокуратуру, обратитесь в суд и возможно все разрешиться. Пишите заказные письма и ответ будет в соответствие с ФЗ-59.

Или с вас взыщут налог и спишут со счета.

08.12.2019, 19:01

В 2019 году приходит налог за 2018 год)))

08.12.2019, 19:04

Никто никаких законов не нарушал.

Автосалон на себя ТС не ставит при его сдаче им для продажи.

А потому и перерегистрации не будет и не должно быть до момента продажи новому собственнику..

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

Начисление и уплата транспортного налога в случае продажи транспортного средства прекращаются с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД.

А потому Ваш путь только предъявить претензию, а затем и иск в автосалону о взыскании убытков в виде вынужденной оплаты налога.

08.12.2019, 21:43