Возможно ли правомерное насчитывание оплаты за отопление по нормативу при отсутствии поверки ОПДУ тепловой энергии более 2-х месяцев и отказе в перерасчете? Как решить данную ситуацию и куда обрат
Правомерно ли УК насчитывает оплату за отопление по нормативу, если ОПДУ тепловой энергии находится на поверке более 2-х месяцев? Нам сказали, что перерасчёта не будет. Правомерно ли это? Куда нам обратиться и как решить ситуацию?
Добрый вечер!
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 10 июля 2018 г. № 30-П признал, что существующие правила начисления платы за отопление не соответствуют Конституции РФ.
Вам вышеназванное Постановление дает право на пересмотр дела о перерасчете. Правительству РФ и Госдуме РФ нужно будет переписать текущие правила расчета платы за отопление. Пока законодательство не поменяют, действует временный порядок для тех домов, где при вводе в эксплуатацию или после капремонта везде были поставлены индивидуальные счетчики на тепло: в квартирах, где есть счетчики, будут начислять плату по счетчикам.
Если у вас аналогичная ситуация, пишите в УК заявление о перерасчете, можно прямо со ссылкой на Постановление КС РФ, и жалуйтесь в жилинспекцию. Есть шанс, что благодаря вышеназванному Постановлению вопросы о перерасчете начнут решаться положительно.
С уважением, М.А.