Как обеспечить трудовую деятельность по месту службы супруга для курсантов МВД, выходящих замуж за военнослужащих
Если курсант МВД (форма обучения по направлению) выйдет замуж за военнослужащего, то как нужно сделать, чтобы ехать работать по месту службы супруга, а не туда, где было направление?
Согласно п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»
«Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.
Таким образом Вам как супруге необходимо обратиться рапортом по команде к командиру своей войсковой части с просьбой о переводе е на новое место службы.