Какие права у покупателя после отказа продавца от подписания основного договора купли-продажи и возврата аванса?
В случае необоснованного отказа продавца от заключения основного договора Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению (ст.429, 445 Гражданского кодекса РФ). Для того, чтобы Ваши требования были удовлетворена до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, Вам необходимо направить продавцу (заказным письмом с уведомлением о вручении) предложение заключить договор. В случае если основной договор не будет заключен в установленный срок, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, аванс подлежит возврату (если это все-таки не задаток).В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 445 ГК РФ Вы можете требовать возмещения убытков, причиненных уклонением от заключения основного договора. Если за неисполнение обязательства договором установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.