Правомерность уничтожения запрещенного смартфона командиром роты - анализ статьи 286. часть 1

Командир роты приказал уничтожить запрещенный смартфон. Его привлекли к уголовной ответственности по статья 286. часть 1.правомерно ли это?
Лучший ответ

Проясните по ситуации: кому приказал, чей смартфон, как смартфон оказался у того, кому приказал его уничтожить?

Смартфон, как говорит солдат, он приобрел у какого-то другого солдата (анкетных данных не помнит). осознавал и знал этот солдат, что согласно ФЗ о статусе военнослужащего, он не имеет права им пользоваться (хранить и т.д,).командир отдал приказ уничтожить незаконную вещь. За это на командира завели уголовное дело по статья 286 часть 1

Здравствуйте, поскольку указанная вещь не изъята из гражданского оборота, то командир не вправе был отдавать приказ об уничтожении последней. Если следствие возбудило уголовное дело, то, по его мнению, в действиях указанного должностного лица усматривается состав инкриминируемого преступления.

Так, согласно ст. 51 ДУ ВС РФ в целях пресечения дисциплинарного проступка, а также подготовки материалов о дисциплинарном проступке и обеспечения своевременного и правильного их рассмотрения к военнослужащему могут быть применены следующие меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке досмотр транспортного средства, изъятие вещей и документов.

Порядок применения мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке указан в приложении № 6 к ДУ ВС РФ.

В соответствии с п. 4 Приложения № 6 к ДУ ВС РФ изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона).

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются.