Санкт-Петербург, 08.12.2019, 21:41

Муж приперся с работы и начал делать замечания на общей кухне, но полиция сообщила, что только судом можно выселить его из нашей квартиры, хотя он не прописан здесь

Вопрос №16656089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2019, 21:41
Муж приперся с работы и начал мне делать замечания на общей кухне я позвонил в полицию чтоб его вышвырнули а мне сказали что только через суд потому что он является мужем хотя прописки у него нету в этой квартиире он может командовать только у себя в комнате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о выселении мужа соседки из коммунальной квартиры, если он не зарегистрирован в этой квартире и не является собственником доли. Судебная практика по подобным делам в настоящее время положительная.

Полиция не может вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Вызывайте полицию только, если соседи и их гости нарушают порядок, хулиганят, дебоширят. Никого выселять полиция не может. Только суд.

08.12.2019, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Да, Вы можете и в суд подать ст.3 ГПК РФ.

08.12.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ох уж эти питерские коммуналки. Да продайте вы эту комнату и купите квартиру где нибудь в области и живите в радости.

08.12.2019, 21:43

Игнорируйте, не замечайте данного человека это лучший способ уйти от конфликта, Вы делаете акцент на том, что это "муж соседки", т.е. Вас "приглашают принять участие в семейном конфликте", Вы данное "приглашение приняли и развиваете данную тему", но вопрос в другом, зачем Вы приняли приглашение и участвуете в семейном конфликте Вашей соседке.

09.12.2019, 09:05

По какому поводу в суд то что коммунальные платежи на него не приходят потому что он там не прописан?

08.12.2019, 21:46

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

09.12.2019, 09:09