Меня остановили с перегрузом, устранение нарушений не дают оттягивают время.
## Ситуация
Вас остановили за перегруз транспортного средства, но не дают устранить нарушение (например, перегрузить груз) и затягивают время. Это может быть злоупотреблением со стороны инспектора.
## Что говорит закон
Согласно КоАП РФ, за перегруз предусмотрен штраф, а также задержание транспортного средства до устранения нарушения (ст. 27.13 КоАП). Однако инспектор обязан разъяснить вам порядок устранения и не может необоснованно затягивать время.
## Ваши действия
1. Требуйте объяснений – спросите, почему вам не дают устранить нарушение. Ссылайтесь на право немедленно устранить причину задержания.
2. Фиксируйте время – записывайте, когда вас остановили, сколько длится задержка.
3. Составьте жалобу – подайте жалобу на действия инспектора вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру. Приложите доказательства (видео, показания свидетелей).
4. Обратитесь в суд – если задержка существенная (более нескольких часов), можно обжаловать бездействие.
## Резюме
Инспектор не вправе бесконечно затягивать время – вы имеете право устранить перегруз. Если он препятствует, жалуйтесь. Документируйте всё.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пригрозите жалобой в прокуратуру на незаконные действия.
С уважением.