Вопрос разрешения отца при выезде ребенка с матерью в Белоруссию - брак не зарегистрирован, ребенок на фамилии отца, отец в свидетельстве записан
Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка с матерью в Белоруссию брак не зарегистрирован, ребенок на фамилии отца, отец в свидетельстве записан.
Не нужно. На границе с Белоруссией нет пограничного контроля. Вообще не нужно никакого разрешения второго родителя, если ребенок выезжаеть из РФ с другим родителем.
Некоторые страны (шенгена, например) могут потребовать согласие второго родителя на въезд в эту страну. (но не на выезд из России).
Любой з родителей также может обратиться в пограничную службу с заявлением о запрете выезда несовершеннолетнего ребенка в другую страну. Такий запрет снимается только в судебном порядке.
Ответ отключен модератором