Водитель с украинскими правами попал в ДТП - возможен ли судебный иск к нашей стороне?
В нашем автопарке водитель попал в Дтп, но возмещать ущерб отказался, фиксация дтп есть, адрес водителя есть, договор в ним есть, но в момент совершения Дтп он был с украинскими правами, Днр луганской области, с Российским гражданством, сейчас у него Российские права, вопрос: может ли суд предьявить и нашей стороне претензию что у водителя га момент Дтп были украинские права? Или это не имеет значения?
Здравствуйте, уважаемый Юрий! Это не имеет значения тот факт, что он имел в/у другого государства, когда речь идет о возмещения причиненного вреда. Это лишь указывает на то, что его нельзя было допускать к работе согласно требованиям ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Если был факт ущерба, то согласно ст.15, 1064, 1068, 1079 ГК РФ Вы должны его возместить, а потом выставить регресс своему работнику, т.к. будучи с работодателем в трудовых отношениях потерпевший вправе подать иск на работодателя, а уж он разбирается со своим работником сам. Как-то так...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выплаты придётся именно вам производить, а потом вы сможете всё взыскать с водителя, а порядке регресса."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред
Гражданский кодекс. Часть 2
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
---Полагаю что более чем вынесение частного определения по оформлению данного водителя на работу, суд к вам ничего не применит! "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)
ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда. (в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Юрий, зависит от того, имел ли право водитель, виновный в ДТП, управлять транспортным средством (была ли доверенность, вписан ли в полис ОСАГО?) Если да, то иск подается к виновнику ДТП. Если такого права у него не было, то должны подавать исковое заявление к собственнику, а он, в свою очередь, должен доказать, что виновник был за рулем незаконно. Ст.1079 ГК РФ: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)
Т.е. когда лицо, допустившее аварию, управляло чужой машиной без страховки, отвечать за нанесенный ущерб будет собственник транспортного средства (п. 2-3 ст. 1079 ГК РФ). Когда ДТП произошло по вине наемного работника, управлявшим автомобилем, ответственность за произошедшее событие будет нести организация, которая владеет этим транспортным средством (ст. 1068 ГК РФ).
Собственник авто, оплативший потерпевшему нанесенный ущерб, имеет право затребовать возврат средств с виновника аварии (ст. 1081 ГК РФ) в порядке регресса. Для этого представителю организации следует иск в суд вместе с документами, подтверждающими убытки (ст. 233 ТК РФ, ст. 192 ТК и ст. 1064 ГК РФ, ст. 1081 ГК РФ).
Что касается претензий суда-что наняли такого водителя-это вопрос о нарушении статей 20 и 25 ФЗ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в ред от 01.11.2019 г.). Но поскольку иск заявлен будет в рамках гражданского производства-о взыскании материального вреда вследствие ДТП=это же не администр/производство (вот постановление будет вынесено по факту совершения ДТП в рамках КоАП).