Штраф при грабеже

Вопрос №16656435 из г. Самара
опубликован 08.12.2019, 23:38
Если человек совершил грабеж, то он может отделаться штрафом при условии того, что он отдал вещь потерпевшему, в сохранности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да!просили вынести оправдательный приговор в аппел жалобе, в канцелярии суда подали жалобу, но там почему то сказали, что не надо оплачивать госпошлину, так взяли, они были правы?

10.12.2019, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, наказания, которые предусмотрены за грабеж перечислены в ст. 161 УКРФ.

09.12.2019, 00:04

Прочитали статью, значит не там месту штрафа?

09.12.2019, 23:41

Какая часть у вас по грабежу?

09.12.2019, 23:58

Часть 1 ст 161, телефон 7000, вернул он,претензий не имеют потерпевшие, подсудимый с 2000 г на учетах в ПНД, но признан дееспособным, т е вменяемым, сирота, деддомовец.

10.12.2019, 10:33

В таком случае модно прекратить уголовное дело в суде за примирением сторон, либо с применением судебного штрафа.

10.12.2019, 10:53

Тут есть проблема, что в момент совершения преступления-он был на условном сроке за кражу. Но в тоже время было в последнем случае давления, душил опер в туалете, заставляли подписать явку с повинной (он не умеет писать и читать из за умств отсталости), без представителя и адвоката это было. Все обсуждать будем в аппеляц жалобе.

10.12.2019, 11:38

В таком случае о прекращении дела речь идти не может. Оказание давления со стороны оперативников доказать очень сложно. Если были телесные повреждения, то надо было их фиксировать у эксперта, а также писать жалобу в прокуратуру. Наказание в виде штрафа по ст.161 УК РФ не предусмотрено. В данном случае можно лишь просить исполнять приговора самостоятельно.

10.12.2019, 11:45

Может ли аппеляционный суд отправить на пересмотр дело в суд первой инстанции?

10.12.2019, 11:43

Если уже вынесен приговор и назначено наказание, то никакого штрафа уже не будет и дело никто пересматривать не станет. Если же он невиновен по вашему мнению, то это другое дело и в жалобе нужно делать упор именно на это.

10.12.2019, 12:15

Синяков не было, адвокат по назначению не советовал обращаться в прокуратуру, просто душили, подали аппеляцию, а может аппеляц суд отправить на новое рассмотрение?

10.12.2019, 11:53

Суд апелляционной инстанции может отправить дело на новое рассмотрение только в случае если были допущены судом первой инстанции существенные нарушения норм процессуального права.

(дело не подсудно суду, дело рассматривал судья который не мог такое дело рассмотреть и не уведомлены стороны по делу, чье присутствие обязательно)

То нарушение о котором вы пишите, скорее всего на исход дела не повлияет, а вот о личности подсудимого говорить стоит, ссылайтесь на неоправданно жесткий приговор!

Но тот факт, что подсудимый уже имел условную судимость играет роль необратимости наказания которое назначил суд, и с которым вы не согласны.

10.12.2019, 14:16

Да!просили вынести оправдательный приговор в аппел жалобе, в канцелярии суда подали жалобу, но там почему то сказали, что не надо оплачивать госпошлину, так взяли, они были правы?

10.12.2019, 12:17

Что означает исполнять приговор самостоятельно?

10.12.2019, 12:19