Спор о правах на муниципальную квартиру - шансы на победу и право на бесплатного юриста

Вопрос №16656573 из г. Долгопрудный
опубликован 09.12.2019, 01:07
В муниципальной квартире прописано 5 человек моя мать-недееспособный по суду инвалид 1 группы по психическому заболеванию, я-ее дочь и опекун, мой брат ранее неоднократно судимый, моя дочь несовершеннолетняя 11 лет и несовершеннолетний сын брата 3 года. Сын брата с рождения не проживает в этой квартире, а проживает у своей матери. Брат и его жена развелись, она не хочет выписывать сына, так как хочет что-то урвать из нашей квартиры. Какие шансы у меня через суд выиграть это дело? Мне государство должно предоставить бесплатно услуги юриста, так как мать инвалид 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов никаких нет, так как несовершеннолетний сам не определяет место жительства. А раз его прописали - зарегистрировали постоянно, то у него такие же права на квартиру, как и у всех иных прописанных.

09.12.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 20 ГК РФ местом жительства. Несовершеннолетних детей не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей. Несовершеннолетние дети прописывается к родителям без согласия других членов семьи.

Таким образом, если встанет вопрос снятия ребёнка с регистрационного учёта Вам необходимо будет представить в органы ЖКХ и УФМС решение суда о признании сына вашего брата не приобретшим право на спорную жилую плошадь. Либо решение суда о признании несовершеннолетнего утратившим право на спорную жилую площадь.

09.12.2019, 02:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никаких бесплатных услуг юриста Вам государство именно по такому делу не предоставит. Это не связано с ее инвалидностью. За все надо платить. Это раз.

Правильно она делает, что не хочет выписывать, так как по умолчанию ребенок имеет право на участие в приватизации, следовательно, на перспективу это доля в праве собственности и немалые деньги.

Все это прекрасно понимают.

В большинстве случаев, с учетом возраста, по таким искам суды отказывают в удовлетворении иска, но, вместе с тем, известны и некоторые положительные решения. Все индивидуально.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

09.12.2019, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Почему все защищают несовершеннолетнего сына брата, а интересы несовершеннолетней моей дочери никто не учитывает! У сына брата будет и так площадь матери, и ещё он будет делить и нашу площадь? Регистрация должна быть там, где проживает ребенок, а он все 3 года проживал у матери. А потом придет в 18 лет и скажет моей дочери, давай делить. А почему? У него уже будет квартира матери! Такпочему суд не принимает возражения и интересы второго несовершеннолетнего ребенка. Значит моя дочь будет вместе с мамой помогать ухаживать за психически больным человеком, неся тяжелое бремя жития вместе с психически больным человеком, всю жить прожить в этой квартире и отдать половину. Почему? Ведь нужно учитывать все обстоятельства! Ребенок брата живёт в лучших условиях, у матери есть двухкомнатная квартира, в одной комнате она с сыном, в другой отец и мать. У неё есть помощь и подмога в виде родителей. А у меня малообеспеченная и малоимущая семья, поскольку мы живём на 35000 мужа плюс 1200 за уход. За пенсию я должна отчитаться перед органами опеки, не имею права работать. А у неё хорошая зарплата и мать, которая помогает с сыном. А у меня на руках 11 летний ребенок плюс дементная мать (старческое слабоумие). Где же справедливость? Почему только закон становится на сторону одного ребенка, а права моей дочери разве не ущимляются? Я думаю, что в каждом случае есть свои подводные камни. Если его бывшая жена не смотря на то, что она знает, что творится в квартире, хочет поиметь часть, то это говорит о том, что она за человек. Суд должен встать на сторону справедливости. А справедливость состоит том, что ребенок должен быть зарегистрирован на площади матери, потому что он меняет прописку на более лучшую. Если моя семья так плохо живёт, то значит нам не позволяют условия жизненные. Вы знаете что деменция? Это когда человек ничего не соображает, у него отмирает мозг, он забывает как ходить, есть, мыться, ходить в туалет. Кал и моча везде по квартире, она какашки везде размазывает, дерётся, плюётся, царапается, матерится. Я не смогла свою мать отдать в интернат, поскольку там нет ухода, мне бы ее через пол-года отдали мёртвую хоронить. Так если я несу своё бремя дочери, исполняю свой долг дочерней перед матерью, моя семья вынуждена проживать в тяжелейших бытовых условиях. Это суд тоже во внимание не примет?

09.12.2019, 15:37

Марина, при правильном подходе к делу и доказательной базе, у вас есть все шансы снять ребёнка с регистрационного учёта в вашей квартире.

Бесплатных юристов вам ни кто не предоставит.

09.12.2019, 15:46

Ирина, суд не принимает во внимание все эти бытовые проблемы, это только Ваши проблемы. Извините за прямоту, но это так и есть.

Вы можете это сколько угодно суду рассказывать, но это будет попросту бесполезно.

Второй вопрос, что в некоторых, отдельных случаях, суд принимает во внимание то, что ребенок фактически в квартиру не вселялся никогда.

Единственно с чем я соглашусь, что каждое дело индивидуально. И более того, скажу, что по схожим делам, такого, спорного характера, разные составы судов могут принять разные решения. Более того, по спорным делам разные инстанции могут принимать разные решения (по одному и тому же делу).

Вам нужны не женские причитания по поводу трудностей Вашей жизни (они никому не интересны), а грамотная выверенная позиция и помощь имеющего опыт в таких делах юриста.

В этом случае, может быть, и есть некоторые шансы на успех.

Хотя "отказных" решений по такого рода делам - больше.

09.12.2019, 16:40