ДТП с пострадавшими из-за моей вины - о примирении сторон, расписка и свидетели
По моей вине произошло дтп с пострадавшими. Пострадал мальчик 12 лет, которому делали операцию на ключице, у второй потерпевшей сотрясение. Хотим написать расписку о примирении сторон. Нужны ли свидетели при передаче денег и нужно ли заверять расписки?
Нет, свидетели не нужны и заверять не нужно. Главное, указать паспортные данные, за что передаются деньги, сумма, дата, подписи. И что претензий больше нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Ваша расписка о примирении не имеет юридического значения, дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ возбуждено по факту причинения телесных повреждений, и не может быть прекращено по примирению сторон, это не предусмотрено КоАП РФ. Материал на водителя будет направлен в суд для рассмотрения, и вынесения наказания.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Водителю грозит наказание по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Немедленно обращайтесь к юристу за помощью. Дело не в тексте расписки, а в ведении дела юристом водителя на суде о его наказании, чтобы избежать более жёсткого наказания в виде лишения права управления.