Хабаровск, 09.12.2019, 04:15

Как расторгнуть кредитный договор с банком, находясь в другом городе - судебное решение о расторжении и его исполнение.

Вопрос №16656714 из г. Хабаровск
опубликован 09.12.2019, 04:15
Есть судебное решение о расторжении кредитного договора с банком. Я банку ничего не должна. Кредит обязали вернуть того, кто его и оформил (мошенничество, дело возбуждено). Суд выиграла по защите прав потребителя. Что теперь делать и как этот договор расторгнуть. Банк находится в другом городе. Предлагают прилететь в Москву и только там расторгнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, если есть решение о расторжении договора, то он уже судом должен быть расторгнут судебным решением. Для какой цели приезжать и расторгать его? Читайте внимательно решение суда. Если в решение не указано, что суд признал расторгнутым кредитный договор, то вы можете обратиться повторно в тот же суд, для вынесения дополнительного решения, на основании части 1 статьи 201 ГПК РФ.

09.12.2019, 04:24
Оценка автора вопроса:
указал конкретно статью, по которой могу действовать дальше. А не лил воду, как тут любят

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договор и так расторгнут на основании решения суда.

09.12.2019, 04:30

Решение: расторгнуть кредитный договор №... от... заключённый с Банком и мной. Но я числюсь у них должником. Как получить от Банка документ о том. что кредитный договор закрыт. Закрыт и расторгнут-это разное?

09.12.2019, 04:28

А почему расторгнут, а не признан недействительным? Ведь из Вашего вопроса следует, что Вы договор не заключали. Это же разные правовые состояния?

09.12.2019, 04:32

Галина, значит ответчик (банк) должен самостоятельно аннулировать кредитный договор на основании судебного решения. Соответственно никуда лететь вам не нужно. Закрыт и расторгнут, это фактически одно и тоже. Направьте банку требование об аннулировании кредитного договора на основании вступившего в законную силу судебного решения и исключения вас из списка должников. Если не исполнят данные требования, то обратитесь в суд принявший решение с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения судебного решения, которое нужно будет направить приставам на исполнение.

09.12.2019, 04:33

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в банк (отправьте его по почте с описью вложения по адресу банка). Заявление напишите в свободно форме о предоставлении вам информации по вашему договору.

Внимательно прочитайте резолютивную часть решения суда, если там указано что договор считать расторгнутым, то обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа (при условии что вы до сих пор у них числитесь как должник, опирайтесь на ответ из банка). Затем с исполнительным листом следует обратиться к приставам по месту нахождения банка.

Банк обязан расторгнуть с вами кредитный договор на основании решения суда в разумные сроки с момента вступления в законную силу решения суда. А также убрать вас из реестра должников.

09.12.2019, 04:38