Обнаружена левая проводка при проверке счетчиков - сроки выписки штрафа и способы его минимизации
На выходных была проверка счетчиков. Электрики обнаружили левую проводку. Составили акт. Я бы хотела бы узнать о сроках, в течении которого должны выписать штраф, и как сделать чтоб штраф выписали по минимуму. За первый раз штраф должен быть от 10000 до 15000. спасибо. Если возможно ответ отправьте на электронку. matirko1975@mail.ru
## Ситуация
При проверке счетчиков электрики обнаружили несанкционированное подключение («левую проводку») и составили акт. Вас интересуют сроки, в течение которых могут выписать штраф, и способы минимизировать его размер.
## Сроки выписки штрафа
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям), составляет 2 месяца с момента составления акта. Однако если дело рассматривается судом, срок может быть продлен до 3 месяцев. По истечении этого срока штраф не может быть выписан.
Рекомендуется уточнить в энергосбытовой компании или территориальном органе Ростехнадзора, когда именно будет оформлено постановление. Если прошло более 2 месяцев, вы можете заявить об истечении срока давности.
## Как минимизировать штраф
Штраф по ст. 7.19 КоАП РФ для граждан составляет от 10 000 до 15 000 рублей (за первое нарушение). Чтобы снизить его до минимума:
1. Добровольно устраните нарушение – демонтируйте незаконную проводку или легализуйте подключение через договор с поставщиком.
2. Признайте вину и раскайтесь – при рассмотрении дела укажите, что осознали нарушение и готовы сотрудничать.
3. Предоставьте доказательства устранения – предоставьте акт об устранении, подписанный электриками.
4. Ходатайствуйте о минимальном штрафе – ссылайтесь на то, что нарушение совершено впервые, не повлекло тяжких последствий.
5. Рассмотрите возможность назначения предупреждения – ст. 3.4 КоАП РФ допускает замену штрафа на предупреждение, если нарушение не причинило существенного вреда. Однако для ст. 7.19 это маловероятно, но стоит попробовать.
## Резюме
Штраф должен быть выписан в течение 2 месяцев с момента составления акта. Для его минимизации устраните нарушение, признайте вину и ходатайствуйте о минимальной санкции. Если срок давности истек, вы вправе не уплачивать штраф.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В течение 15 дней должны рассмотреть дело.