Ханты-Мансийск, 09.12.2019, 06:53

Вопрос задолженности за капитальный ремонт - стоит ли судиться с ТСЖ или оплатить?

Вопрос №16656866 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2019, 06:53
Не платила взносы за кап. ремонт 5 лет. В 2019 году оплатила в ТСЖ за последних 3 года, указав период в квитанции. Сейчас получила судебный приказ на сумму задолженности за период 2014-2015 годы вместе с пеней. Я написала в судебном участке заявление на его отмену. В ТСЖ говорят, что все равно взыщут с меня без проблем задолженность путем подачи искового заявления в суд, аргументируя, тем, что с июля 2017 года формирование фонда капитального ремонта осуществляется на спецчсете ТСЖ. И в данном случае применима ст. 200 ГК РФ О ТОМ, ЧТО ТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ НАЧИНАЕТСЯ СО ДНЯ, КОГДА ЛИЦО (ТСЖ) УЗНАЛО О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА И КТО ЭТО ПРАВО (Я) НАРУШИЛ. То есть с июля 2017 года. И действительно, есть решение суда на официальном сайте по аналогичному случаю, которое уже вступило в силу и где истец данное ТСЖ. Подскажите, имеет ли мне смысл судиться с ТСЖ? Или оплатить задолженность в кассу ТСЖ, так как эфимерен мой выйгрыш в суде...
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл есть всегда и у каждого дела могут быть свои нюансы и аргументы а также многое зависит об обстоятельств и доводов.

09.12.2019, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все мои доводы есть в моем тексте. Больше мне добавить нечего))) И в ст.196, 200 ГК РФ.

А в случае подачи на меня иска не хочу еще потом оплачивать судебные расходы...

09.12.2019, 07:32

Ну это Ваше право, как говорится-хозяин барин)))

09.12.2019, 09:01

Решать вам, все просчитать можете или вы или нанятый вами юрист.

09.12.2019, 09:08

Я не уверена, поэтому и советуюсь тут.

Однако есть судебное решение по аналогичной ситуации... стоит ли к нему присматриваться.

09.12.2019, 10:19

Присматриваться нужно ко всему, но аналогичных дел один в один практически не бывает и у каждого есть какие-то особенности и тонкости.

09.12.2019, 10:21