Ульяновск, 09.12.2019, 08:34

Разрешит ли муниципальный контроль спор о гараже без документов и каков срок решения?

Вопрос №16657053 из г. Ульяновск
опубликован 09.12.2019, 08:34
Сосед занял мою половину гаража, правоустанавливающих документов нет у обоих, поможет ли в данном случает муниципальный контроль снести незаконную постройку? В какой срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что Вы понимаете под понятием муниципальный контроль?! Если речь идет об Администрации муниципального образования, то они вправе обратиться в суд на основании ст. 222 ГК РФ о сносе самовольной постройки. До этого, они вправе привлечь к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка. Что касается сроков, то однозначно нельзя ответить о точном сроке. Сначала привлекут к адм. ответственности, на это может уйти от 1 до 2 месяцев. Затем направят предписание об устранении нарушений (еще примерно 2 месяца). После этого уже обратятся в суд с иском.

09.12.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А может муниципальный контроль снести незаконные постройки соседей рядом с этим гаражом?

09.12.2019, 08:46

Снести может только на основании судебного решения.

09.12.2019, 08:50

А может муниципальный контроль снести незаконные постройки соседей рядом с этим гаражом?

09.12.2019, 08:48

Без решения суда никто не может.

09.12.2019, 08:55

Только на основании вступившего в законную силу судебного акта. Опять же не путайте общественную организацию (муниципальный контроль) и администрацию муниципального образования. После вступления в силу решения суда, администрация получит исполнительный лист. Направит его в ФССП. Приставы, в свою очередь, сначала предложат ответчику добровольно снести объект, если этого не произойдет, то снос будет осуществлен за счет казны, а расходы на это будут взысканы с ответчика.

09.12.2019, 08:57