LSN Messenger
Кемерово, 09.12.2019, 09:07

Банк удержал денежные средства - как подать жалобу на отмену приказа, который я не получил

Вопрос №16657156 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2019, 09:07
С меня банк удержал денежные средства. Выяснилось, что на меня подал кредитор заявление. Суд рассмотрел и вынес приказ. Приказ я не получил, но мне его направляли почтой (в деле есть уведомление и конверт, что я не получил). Как и куда мне подать жалобу на отмену приказа. Срок я восстановить не могу, поскольку мне присылали приказа. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляли по правильному адресу? Вы там зарегистрированы?

09.12.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да все правильно. Адрес верный.

09.12.2019, 09:11

Если письмо не заказное, могло потеряться)

09.12.2019, 09:13

Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения (ст. 128, 129 ГПК РФ). К сожалению, на практике суды не восстанавливают срок на отмену судебного приказа, если должник не получил письмо суда и оно вернулось за истечением сроков хранения.

Но попробовать, конечно, стоит. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа, затем в 10-дневный срок после получения направьте суду возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока, мотивируя тем, что получили приказ только сейчас.

09.12.2019, 09:14

Приветствую Вас.

Сейчас отмена приказа усложнена. Если суд направлял приказ и не получен ответчиком, то суд может отказать в его отмене.

Нужно писать также ходатайство о восстановлении срока.

09.12.2019, 09:59

Письмо заказное с УВЕДОМЛЕНИЕМ. В материалах дела в суде все есть.

09.12.2019, 09:14

Так работает наша российская система. Обращайтесь в суд о выдаче копии судебного приказа и в течении 10-ти дней обжалуйте его.

09.12.2019, 09:23

Отменить приказ не получится, увы.

09.12.2019, 09:37