Анжеро-Судженск, 09.12.2019, 09:32

Как лишить отца родительских прав из-за его алкоголизма и нарушений законодательства

Вопрос №16657258 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2019, 09:32
Могу ли я лишить отца родительских прав? К дочери он не приходит 4 месяца, с работы уволился идет долг по аллиментам, в марте 2019 г (это 3 ий раз как он попался пьяный за рулем) попался пьяный за рулем лешили прав но их не сдал а в сентябре 2019 г (4 раз) повторно попался пьяный за рулем был уголовный суд и дали судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что мне нужно от органов опеки?

А где взять документы что он за год пьяный попадался 2 раза и были оба раза суды?

09.12.2019, 09:36

Можно любые справки и заключения и т.д., согласно ст. 70 СК РФ споры, связанные с лишением родительских прав, рассматриваются исключительно в присутствии специалистов отдела опеки. Так как основной целью органов является защита детских прав и интересов. Поэтому при принятии решения о лишении родительских прав, суд должен руководствоваться не только доказательствами, но и заключением отдела опеки. По Вашему ходатайству в судебном заседании суд обязательно запросит материал по лишению в мировом суде.

09.12.2019, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно же можете, но только в судебном порядке, все фиксируйте и подключайте органы опеки.

09.12.2019, 09:34

А что мне нужно от органов опеки?

А где взять документы что он за год пьяный попадался 2 раза и были оба раза суды?

09.12.2019, 09:36

Можно любые справки и заключения и т.д., согласно ст. 70 СК РФ споры, связанные с лишением родительских прав, рассматриваются исключительно в присутствии специалистов отдела опеки. Так как основной целью органов является защита детских прав и интересов. Поэтому при принятии решения о лишении родительских прав, суд должен руководствоваться не только доказательствами, но и заключением отдела опеки. По Вашему ходатайству в судебном заседании суд обязательно запросит материал по лишению в мировом суде.

09.12.2019, 09:51