Вопрос - Могут ли отнять у меня права, если я попался пьяным за рулем без прав, но не получаю повестку на суд уже месяц?
Обязательно Вас лишат прав. Вы можете получить новые права и сдать их в ГИБДД до окончания срока наказания. Либо через 2,5 года уже и получите.
Доброго времени суток. Могут лишить. Смотря что решит суд. но штраф 30 000 точно будет.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.