Какие проблемы могут возникнуть на паспортном контроле при выезде за границу с действующим загранпаспортом на старую фамилию?
Я в октябре 2019 г сменила фамилию в связи с браком. У меня имеется действующий загранпаспорт на старую фамилию с открытой визой в страны Шенгена. Также у меня куплены билеты на старую фамилию для поездки в страну Шенгена. В январе планируется выезд. Вопрос: не возникнет ли проблем на паспортном контроле в РФ при выезде зарубеж?
Лететь по паспорту и авиабилету на старую фамилию нельзя: билет нужно переоформить. Отправьте авиакомпании сканы свидетельства о браке, старого и нового паспорта и уточните, на каких условиях можно внести изменения в бронь.
Большинство перевозчиков поменяет данные бесплатно, в том числе S7, «Аэрофлот», «ЮТэйр», Ryanair, easyJet и AirAsia. «Уральские авиалинии» заменят в билете девичью фамилию на новую за 500 рублей, Nordwind возьмет 610 рублей. Для зарубежных перевозчиков могут потребоваться переводы документов.
Если вы поменяли фамилию после развода или просто решили переименоваться и получили свидетельство о смене имени, процедура такая же. Главное — предоставить авиакомпании подтверждающие документы.