Кировск, 09.12.2019, 10:56

Прокуратура на протяжении 2,5 лет отменяет приостановление уголовного дела из-за неустановки обвиняемого - правда или отписка?

Вопрос №16657570 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2019, 10:56
Следствие неоднократно приостанавливает уголовное дело в основном в связи с не установкой лица, подлежащего в качестве обвиняемого. Прокуратура отменяет эти постановления и так уже более 2,5 лет. Прокуратура ссылается на статью 37 УПК, что больше ничего не может делать. Это правда или это отписка, что бы не ввязываться в это нехорошее дело (хищение земельных участков). Есть ли у прокуратуры средства воздействия на следователей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, не совсем понятно, что вы имеете ввиду, под воздействием на следователя и, что вы сами думает прокурор должен делать. Я надеюсь вы ознакомились полностью со всей ст. 37 УПК РФ - где изложены полномочия прокурора.

Вы сами пишите, что следствие приостанавливается, а прокуратура отменяет. Отмена проходит не просто так, а дается письменное указание о направлении расследования и о производстве процессуальных действий, которые должно провести органы следствие.

Непосредственные вопрос об розыске, установлении подозреваемых и обвиняемых и доказывания их вины - возлагается на орган следствия и служб, осуществляющих оперативное сопровождение уголовного дела.

Прокуратура ни кого не ищет, она осуществляет надзор.

По возможности оставьте отзыв.

09.12.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобами в вышестоящие органы, а именно: в областную прокуратуру и параллельно в УМВД области, приложив копии переписки с прокуратурой и полицией. А Ваша местная прокуратура может вынести представление на сотрудников полиции.

09.12.2019, 16:40

Николай, не зная всей информации по существу дела, невозможно отвечать конкретно. Вам, что прокуратура сообщила, что следствие не выполнила их требования? В этом я сомневаюсь. Я могу Вас понять в заинтересованности в раскрытии преступления, но порой, этого мало. Прокуратуре перед вышестоящей, тоже надо отчитываться. Если в деле были бы серьезные нарушения, то поверьте, прокуратура, ради "показателей" проявляла бы активность. Поэтому, скорее всего, формально в деле нет оснований для применения иных мер прокурорского надзора. Подобных "глухих", или сделанных такими в СПб много. Ваше дело, отнесено к категории - к приостановленным делам прошлых лет. И если, периодически, по требованию прокуратуры производство по делу возобновляется, то только ради выполнения того, на что укажет прокуратура.

Больше мне добавить нечего. Если вы 2,5 года радеете за дело, то у вас должен быть свой адвокат (юрист) задействованный в процессе.

09.12.2019, 16:59

За 2,5 года было не менее 7 случаев когда следствие пишет одно постановление, а прокуратура ответное. На мой вопрос прокуратуре: Вам не надоедает играть в этот пинг понг? Прокуратура отвечает: А что мы можем сделать еще?. Возможно формально следствие и право. Вопрос есть ли у прокуратуры способы добиться выполнения ее требований (замена следователя, привлечение к какой то ответственности за не выполнение постановлений прокурора или что то в этом духе).

09.12.2019, 16:28