Следователь отказывает в ознакомлении с материалами уголовного дела, несмотря на его незавершенность. Как преодолеть эту ситуацию?
Здравствуйте.
Никак. На данной стадии Вы не можете ознакомиться с материалами уголовного дела. Тем более, если оно приостановлено.
Здравствуйте, Николай!
Формально следователь прав: в соответствии с п. 12 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае
прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.
Предварительное расследование окончено, если уголовное дело направлено в суд либо прекращено.
Попробуйте обжаловать отказ следователя предоставить дело для ознакомления в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но над мотивировкой Вам нужно как следует подумать, чтобы обосновать какие Ваши права нарушаются.