Москва, 09.12.2019, 12:10

Хочу присутствовать на уроках у ребёнка. Какие имею я права? Пустят ли меня на урок учитель и директор?

Вопрос №16657969 из г. Ульяновск
опубликован 09.12.2019, 12:10
Хочу присутствовать на уроках у ребёнка. Какие имею я права? Пустят ли меня на урок учитель и директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44), родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей, а также право на ознакомление с содержанием образовательного процесса. Однако закон не гарантирует безусловное право присутствовать на уроках. Обычно посещение уроков возможно с разрешения учителя и администрации школы. На практике учитель может отказать, сославшись на отвлечение внимания детей или нарушение учебного процесса. Директор также вправе регулировать доступ. Для официального присутствия рекомендуется:

- Изучить устав школы (там могут быть прописаны правила посещения);

- Запросить письменное разрешение у директора;

- Согласовать с учителем конкретный урок;

- Обратиться в родительский комитет для организации открытых уроков.

Если вам отказывают без объяснения, можно подать жалобу в управление образования. Однако просто так войти в класс без предварительной договорённости не получится.

Резюме: Ваше право на контроль обучения не означает автоматического допуска на каждый урок. Необходимо договариваться с администрацией школы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 14:38

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

получать информацию о всех видах планируемых обследований обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Посещение школы регламентируется внутренними правилами конкретной школы. Вам необходимо будет уведомить об этом директора заблаговременно, и естественно не нарушать предусмотренные правила поведения.

09.12.2019, 12:30

Этот вопрос решает директор.

11.12.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если директор и учитель вообще не пустят на урок? Не разрешат.

09.12.2019, 12:33

Ирина, здравствуйте.

Необходимо смотреть внутренние документы школы.

Так, согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относятся действия по созданию необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации, что может включать в себя ограничения по пребыванию лиц, не являющихся непосредственными участниками образовательного процесса, на территории школы, а тем более в классе в ходе учебных занятий.

09.12.2019, 12:46

Там не прописан этот пункт.

11.12.2019, 09:02

На усмотрение директора.

11.12.2019, 09:07