Киров, 09.12.2019, 13:02

Выделение доли в квартире бывшей жене при отказе бывшего супруга от регистрации

Вопрос №16658230 из г. Киров
опубликован 09.12.2019, 13:02
В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в судебном порядке, предъявляется иск о разделе совместно нажитого имущества.

09.12.2019, 13:05

Право собственности на кооперативную квартиру возникает у пайщика с момента полной выплаты пая. Даже если кооперативная квартира не оформлена в ЕГРН – собственником все равно считается пайщик.

Вы можете самостоятельно оформить и получить свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре. После этого сможете провести раздел квартиры.

09.12.2019, 13:46

А случае добровольной подачи на регистрацию квартиры?

09.12.2019, 13:11

Пайщиков кооператива выступает супруг.

09.12.2019, 13:49

Это не меняет сути дела, все имущество нажитое в браке является общим.

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества не обращаясь в суд, такое соглашение должно быть заверено нотариусом.

09.12.2019, 14:17

А почему тогда мфц не принимает от супруги заявление ссылаясь что квартира не зарегистрирована и поэтому доли выделить пока нельзя?

09.12.2019, 14:21

Вам необходимо по суду установить факт нахождения квартиры в фактической собственности.

По сути это совместно нажитое имущество. И подлежит разделу.

09.12.2019, 14:25

Есть брачный договор где прописано что все нажитое имущество в период брака сохраняется режим совместной собственности. Этого недостаточно?

09.12.2019, 14:29

Вот и следуйте условиям брачного договора. А это договор заверен нотариально?

С уважением.

09.12.2019, 14:34

Вам необходимо сходить в МФЦ и подать документы на регистрацию права собственности, делается она 5-7 дней и после регистрации уже можно выделить долю.

09.12.2019, 14:37

Более чем.

Но этим брачным контрактом как реально разделить квартиру?

Нужно чтобы недвижимость прошла государственную регистрацию.

Муж не хочет, потому "тягомотит" он процесс.

А Вам же нужно до поднятия вопроса раздела, решить вопрос с регистрацией. В соответствии со статья 264 часть 1 п.6 ГПК РФ обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт нахождения в собственности данной квартиры.

На основании решения, где будет написано что квартира принадлежит вам, или часть Вам, зарегистрировать в Росреестре-МФЦ.

А потом делить хату.

09.12.2019, 14:39

Да конечно.

С уважением Валентина.

09.12.2019, 14:37