Выделение доли в квартире бывшей жене при отказе бывшего супруга от регистрации
В браке приобретена двухкомнатная кооперативная квартира. Квартиру в росреестре не регистрировали. Квартира оформлена на мужа. В настоящее время оформлен развод. Какой порядок выделения доли в квартире бывшей жене в случае что бывший супруг подавать на регистрацию квартиру отказывается.
Здравствуйте, в судебном порядке, предъявляется иск о разделе совместно нажитого имущества.
Право собственности на кооперативную квартиру возникает у пайщика с момента полной выплаты пая. Даже если кооперативная квартира не оформлена в ЕГРН – собственником все равно считается пайщик.
Вы можете самостоятельно оформить и получить свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре. После этого сможете провести раздел квартиры.
А случае добровольной подачи на регистрацию квартиры?
Пайщиков кооператива выступает супруг.
Это не меняет сути дела, все имущество нажитое в браке является общим.
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества не обращаясь в суд, такое соглашение должно быть заверено нотариусом.
А почему тогда мфц не принимает от супруги заявление ссылаясь что квартира не зарегистрирована и поэтому доли выделить пока нельзя?
Вам необходимо по суду установить факт нахождения квартиры в фактической собственности.
По сути это совместно нажитое имущество. И подлежит разделу.
Есть брачный договор где прописано что все нажитое имущество в период брака сохраняется режим совместной собственности. Этого недостаточно?
Вот и следуйте условиям брачного договора. А это договор заверен нотариально?
С уважением.
Вам необходимо сходить в МФЦ и подать документы на регистрацию права собственности, делается она 5-7 дней и после регистрации уже можно выделить долю.
Более чем.
Но этим брачным контрактом как реально разделить квартиру?
Нужно чтобы недвижимость прошла государственную регистрацию.
Муж не хочет, потому "тягомотит" он процесс.
А Вам же нужно до поднятия вопроса раздела, решить вопрос с регистрацией. В соответствии со статья 264 часть 1 п.6 ГПК РФ обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт нахождения в собственности данной квартиры.
На основании решения, где будет написано что квартира принадлежит вам, или часть Вам, зарегистрировать в Росреестре-МФЦ.
А потом делить хату.
Да конечно.
С уважением Валентина.