Пользователь 9111.ru
Барнаул, 09.12.2019, 13:18

Налоги при продаже квартиры в дар от отца и покупке нового жилья

Вопрос №16658313 из г. Барнаул
опубликован 09.12.2019, 13:18
Квартира получена в дар от отца. В моей собственности 2 года. Хочу продать за 4 млн. В договоре дарения фигурирует 2 млн. Какие налоги я заплачу? На вырученные деньги будет куплена квартира дороже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заплатите при продаже квартиры 13% от её стоимости, т.к. в собственности находилась менее 3 лет.

09.12.2019, 13:27

Здравствуйте!

Цена, указанная в договоре, значения не имеет. Налог можно заплатить одним из двух способов:

- с суммы, превышающей 1 млн. рублей;

- если отец купил квартиру и не получал с нее вычет, вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

09.12.2019, 13:23

Спасибо за ответ. Квартира была куплена по ДДУ за 3 млн. Те налог платить с 1 млн?

09.12.2019, 13:26

Совершенно верно.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

09.12.2019, 13:48