Могу ли я выплатить в банк только основной долг без процентов и пени.
Только если банк согласен заключить с Вами письменное соглашение об уменьшении суммы долга с полным погашением обязательств по договору. Иногда банки идут на это, когда долг признан уже безнадежным в их понимании. Но без письменного дополнительного соглашения ничего погашать нельзя.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Не можете. Из внесенной суммы банк сначала зачтет проценты по займу и лишь потом основной долг. Поэтому при отсутствии денежных средств на полное погашение долгов не стоить вносить кредитору ни копейки. Неустойка/пени погашаются в последнюю очередь (после основного долга).
Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательствуСумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Екатерина, добрый день. Вам необходимо прочитать кредитный договор, особенно в части порядка погашения задолженности. Скорее всего банк сначала списывает деньги в счет погашения пени, процентов а уж потом в погашение тела кредита (основного долга). В случае, если Вы внесете в качестве погашения кредита сумму, в размере основной задолженности, банк произведет следующие расчеты:
из внесенной Вами суммы будут списаны пени по образовавшейся просрочке, согласно условиям кредитного договора,
затем, из оставшейся суммы будут списаны деньги в погашение накопленных процентов по кредиту, именно всей суммы задолженности по процентам за пользование кредитом,
оставшаяся сумма пойдет на погашение основного долга.
В случае невозможности погасить всю образовавшуюся по Вашему кредиту задолженность, я рекомендую Вам обратиться в банк с письменной просьбой по реструктуризации задолженности по пени и процентам. Скорее всего Вам откажут. И Вам придется обращаться в суд за защитой своих интересов, а отказ банка, в дальнейшем, будет являться основанием для подписания мирового соглашения и списания с Вас задолженности.
Екатерина, если суд вынесет такое решение или если банк в добровольном порядке на это согласится.