Как решить финансовые трудности с пятью МФО и избежать штрафов?
У меня 5 МФО, просрочка больше полугода. Были финансовые трудности, и я не платил. Теперь я готов их закрыть, но без штрафов. Сколько брал, столько и заплатить, но мне в этом отказывают. К примеру в займере я брал 10500 рублей, сейчас у меня общая сумма 37000, мне предлогают скидку и заплатить 26300. Дело уже у коллекторов. Я могу только 11000 к примеру. И так со всеми 5 МФО. Что можно сделать в этом случае?
Уважаемый Иван! Напоминаю Вам, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма. По договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru
Разрешение спорных правоотношений рекомендую начать с отзыва в установленном порядке своего согласия (-ий) на обработку своих персональных данных.