Как решить проблему просрочки по кредиту, при необходимости погасить сумму, превышающую исходную сумму займа?
Здравствуйте!
Досрочное погашение и погашение задолженности разные понятия.
Вам надо понять, какую сумму Вы должны банку на сегодняшний день. Рекомендую попросить у банка справку о задолженности, поскольку банк мог начислить так же еще пени за несвоевременное погашение.
Сумму Вы можете заплатить любую, банк обязан ее зачесть в счет долга с очередностью, установленной в законе. По общему правилу, согласно ст.319 ГК РФ, сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Здравствуйте, Дмитрий!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть текст и условия Вашего кредитного договора.