Как быть или действительно я такого права не имею?
Согласно ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Образец
Мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района)
истец: фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
ответчик: фамилия, имя, отчество,
число/месяц/год, место рождения,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
контактный телефон)
Исковое заявление о взыскании алиментов на супруга
Я состою в браке с (фамилия, имя, отчество ответчика, число/месяц/год актовой записи) (являюсь родственником - указать степень родства). Брак не расторгнут.
Я являюсь нетрудоспособной (беременной) и нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик никакой помощи не оказывает, хотя обладает необходимыми для этого средствами.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 89 СК РФ
прошу:
Взыскать с (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год, место рождения ответчика), алименты в твердой денежной сумме (указать желаемую сумму), подлежащей уплате ежемесячно.
Приложение:
копия свидетельства о заключении брака ;
справка о доходах истца;
справка о беременности др.);
копия заявления;
иные письменные доказательства по усмотрению истца.
Дата Подпись