Пользователь 9111.ru
Краснодар, 27.07.2018, 16:53

Судебные разбирательства по наследственному спору - возможные последствия отказа в признании фактического принятия наследства

Вопрос №14433589 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2018, 16:53
В установленный законом 6 месяцев я подал заявление о принятии наследства после отца. Свидетельство о праве на наследство нотариус мне еще не выдал а бывшая жена также подала заявление нотариусу и потом сразу иск в суд о том что она также приняла наследство и чтобы за ней признали право собственности на часть дома моего отца. Я подал встречное исковое заявление о том что наследство принял фактически и чтобы суд признал меня фактически принявшим наследство а также отказал в иске бывшей жене моего отца так как она не имеет прав на наследство так как никак уже не доводилась моему отцу. Подавать мне встречный иск не стоило так как я и так написал в установленный срок заявление нотариусу. Как теперь быть? Это как то повлияет на мои права если суд откажет в том что я фактически принял наследство? Или я уже в любом случае наследство все равно принял и неважно что решит суд в отношении моего заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Придете в судебное заседание и изложите свои доводы по данной ситуации. Если на момент открытия наследства Ваш отец уже не состоял в браке, то никаких прав бывшая жена не имеет и беспокоиться Вам не о чем.

27.07.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Насчет бывшей жены я не беспокоюсь. Я о том что мне не следовало подавать встречное исковое заявление о фактическом принятии мною наследства так как заявление я подал нотариусу в шестимесячный срок установленный законом. Это как либо повлияет на меня если суд откажет в фактическом принятии мною наследства?

27.07.2018, 17:13

Суд вам не откажет. Принесите справку от нотариуса о том что вы приняли наследство в суд и поясните, что вы не юрист и не разобрались в ситуации.

27.07.2018, 17:16

Суд не откажет Вам, нет на то оснований, поскольку Вы и так его приняли, суд просто подтвердит факт принятия Вами наследства.

27.07.2018, 17:24