Купил телефон в салоне МТС. через три месяца сломался. Отказались принимать по гарантии.
Здравствуйте.
Во-первых и самое главное - как сломался телефон.
Если не по вашей вине - то однозначно, можно работать по Закону о защите прав потребителей, т.е. требовать либо возврата денег, либо замены товара, либо ремонта.
В данном случае, обязательна процедура досудебного урегулирования спора, т.е. готовите претензию и либо вручаете в магазине лично под их подпись, либо направляете почтой с описью вложений в письмо и уведомлением о вручении.
По истечении 10 дней с момента получения и в случае нерешения вашего вопроса-можно готовить иск в суд.
Пишите официальную претензию. Срок ответа - 10 дней.
С уважением.
Здравствуйте! Ваши права нарушены. Вы вправе написать претензию продавцу с указанием срока ответа, оставив себе копию. Если продавец в указанный Вами срок не ответит, либо откажет в Ваших требованиях, то Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также в суд с иском о взыскание суммы стоимости товара ненадлежащего качества, судебных издержек, включая стоимость независимой экспертизы, которую необходимо будет провести с целью доказательства брака.
Ц. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества с недостатками, в том числе и технически сложный (телефон в Вашем случае) , при обнаружении недостатка товара в течение гарантийного срока вправе предъявить продавцу требования о замене такого товара или возврате уплаченных денежных средств.