Я - председатель правления дачного потребительского кооператива в Приозерском районе Лен.
Здравствуйте, Алексей!
при принятии решений по таким вопросам суд исходит из того, что каждый собственник пользуется общей собственностью всех членов СНТ (то имущество, на содержания которого используются членские взносы) независимо от размера принадлежащего ему участка, поэтому в случае иска о признании незаконными таких решений общих собраний членов СНТ, решения о расчете и начислении членских взносов соразмерно площади участка, признаются недействительными.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Законно ли рассчитывать членские и другие взносы пропорционально размеру участка, ведь мы и так платим налоги на собственность пропорционально размеру участка?
По общему правилу не законно, так как членство определяется голосами по количеству собственников.